Как меня могут наказать за вторую книжку?

• г. Уфа

Мне предлагают завести трудовую книжку в институте где я работаю по совместительству чтобы я бы мог работать на полную ставку штатным сотрудником. Чем это мне грозит? Как меня могут наказать за вторую книжку?

Какие последствия я могу ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильбарт, последствия таковы, что наличие у Вас 2 трудовых книжек приведет к элементарной путанице, могут возникнуть проблемы с начислением подоходного налога и т.д., и к тому же Вам самому это не выгодно. Т.к. предприятия, где Вы работаете или будете работать в дальнейшем, могут быть крупными, солидными. И один работодатель будет фигурировать в одной трудовой, а другой в другой. При дальнейшем трудоустройстве Вы же не принесете две книжки, как подтверждение Вашего трудового стажа.

Так же советую Вам ознакомиться с положениями Трудового Кодекса РФ:

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Т.о. внесите запись о работе по совместительству в Трудовую книжку. Это самый оптимальный выход.

С уважением,