Возможно ли указать в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка на взыскание алиментов на себя, как мать ребёнка младше 3 лет, и каково рассмотрение такого вопроса в приказ

• г. Москва

Могу ли я в этом же заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка (в рамках приказного производства) указать как-то на взыскание алиментов на себя, как мать ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 лет? И вообще рассматривается ли такой вопрос в приказном производстве, если бы я подала отдельное заявление о выдаче судебного приказа на алименты матери?

Спасибо большое 🙏🏻

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Статья 122 ГПК РФ содержит список требований, по которым выдается судебный приказ

Требование о взыскании алиментов на бывшего супруга, фактически осуществляющего уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения там не указано, следовательно, оно подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением