Обязан ли суд известить должника о наличии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или суд имеет право ставить должника перед фактом о наличии приказа о взыскании алиментов?

• г. Москва

Обязан ли суд известить должника о наличии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или суд имеет право ставить должника перед фактом о наличии приказа о взыскании алиментов? Можно ли предоставить свои возражения суду в первом случае? И с какой даты начинается отсчет 10 дней в случае информирования должника по почте? Имеет ли значение на вынесение приказа об алиментах приватизированная матерью квартира на несовершеннолетнего ребенка? И нужно ли в таком случае платить алименты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уведомлять суд обязан. Перед фактом ставить могут. 10 дневный срок обжалования начинается с момента получения судебного приказа по почте. Приватизация квартиры значения не имеет.