По какому закону самозанятые лица признаются безработными?

• г. Москва

🌞 а можете пожалуйста подсказать где это написано, какая это статья? Какого кодекса, чтоб я могла ткнуть судебного пристава что самозанятость считается безработным!

Ответы на вопрос (8):

Деятельность самозанятых граждан подлежит государственной регистрации, они являются занятыми и не могут быть признаны в качестве безработных.

Нет таких статей.

Самозанятые являются занятыми лицами

Мне просто по-другому ответили 😏я писала насчет алиментов

Вот и будут алименты удерживать из дохода который покажет самозанятый алиментщик.

Изменяйте алименты с доли на долю + твёрдая денежная сумма с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Добрый день 🌞 просто понимаете, он сделал самозанятость, а сам плачется что у него на иждивение жена, падчерица, совместный ребенок, ипотека, уже не первый раз подает на уменьшение алиментов ему отказывают, доходов якобы нет, как можно вообще узнать есть еще доход по мимо самозанятости?

Здравствуйте. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Самозанятые по определению не являются безработными, они получают доход и платят налоги.

Добрый день, Юлианна. Признание граждан безработными регламентируется Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

В частности в ст.3 данного закона указаны порядок и условия признания граждан безработными. В уточнение в ст.2 указано, что занятыми считаются граждане зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели). Самозанятые подлежат государственной регистрации, поэтому считаются занятыми.