Возможно ли выписать доверенность на пользование документами самозанятому лицу, если оформление Декларации таможенного союза недоступно самозанятым

• г. Сочи

Так как самозанятый не может оформить Декларацию таможенного союза - Может ли ИП который занимаются производством мыла ручной работы выписать доверенность на самозанятого? Имеется в виду доверенность на пользование его декларацией таможеного союза и протокола сертификационных испытаний.

Письмо ФТС России 14/87-В-7407. Согласно статье 29 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" условием ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, является представление заявителем либо уполномоченным заявителем лицом в таможенные органы декларации о соответствии или сертификата соответствия (далее - документы о соответствии) либо сведений о них.

По мнению УТОВЭК ФТС России, заявитель может уполномочить любое иное лицо, правомочное выступать в качестве декларанта товаров, представлять в таможенные органы Российской Федерации документы о соответствии или сведения о них. Форма разрешения использования документов о соответствии законодательством Российской Федерации не определена.

Повторю вопрос: Может ли ИП который занимаются производством мыла ручной работы выписать доверенность на пользование документами самозанятым?

Ответы на вопрос (2):

Никакой доверенности не нужно. Необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку товара у ИП и документ о соответствии, выданный на имя ИП.

Немного неправильно сформулировал вопрос раз получил такой ответ. Я имею в виду не покупать и не торговать его мылом а делать мыло самому но под его документами и доверенностьями.