Я не работаю, получаю на ребёнка выплаты, но мне капают пени на налог имуществе ежедневно за долю в квартире, разве это нормально?

• г. Уфа

Я не работаю, получаю на ребёнка выплаты, но мне капают пени на налог имуществе ежедневно за долю в квартире, разве это нормально?

Ответы на вопрос (7):

А почему это может быть не нормально. Налоги платить обязаны. За неуплату налога в установленный сро, ежедневно начисляются пени.

Наверное потому что я не получаю доходы, с детских выплат я не обязана оплачивать государству!

Это вы так думаете.

Работайте, кто же вам не даёт? Странная у вас позиция. Жаль, что в РФ нет принудительного труда. Вы и детские получать не будете после истечения 1 года после их назначения.

Здравствуйте, Яна!

Налог на имущество физических лиц является обязательным, его необходимо заплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

От уплаты налогов освобождаются: : Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; граждане, награжденные орденом трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; участники ВОВ; ветераны боевых действий; инвалиды всех категорий и др.

К сожалению, Яна, на федеральном уровне по налогу на имущество физических лиц не предусмотрены налоговые льготы для малоимущих граждан.

Это законно. А вот вы не платите налог, то это незаконно.

Не хотите платить, то избавьтесь от недвижимости.

Размер пени по налогам считается, исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ).