До 1 декабря оплатила налог за землю через госуслугу. Захожу в личный кабинет госуслуг, а там капает пеня. Что делать?

• г. Пермь

До 1 декабря оплатила налог за землю через госуслугу. Захожу в личный кабинет госуслуг, а там капает пеня. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога до дня его уплаты включительно

п. 3 ст. 75 Налогового кодекса

Налог считается оплаченным в день платежа по реквизитам

Причины отображения пени

Платёж прошёл по неправильным реквизитам, например в счёт уплаты другого налога

В сумме платежа не учтены пени за текущий день. Например, 25 числа отображена пеня, начисленная по 24 включительно. А оплачена сумма может быть 26. Появляется дополнительно начисленная сумма пени за два дня просрочки — до момента фактической оплаты

После погашения задолженности проверьте начисление пени через несколько дней и оплатите оставшуюся сумму

Обратитесь в налоговую инспекцию, если пени продолжают отображаться после уплаты оставшейся суммы.

Вам лучше сходить в налоговую и выяснить этот вопрос. Можно письменно заявление написать, чтобы дали письменный ответ.