Какова статья Кодекса об административных правонарушениях и размер штрафа для лица, проживающего более года без паспорта?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Если человек потерял паспорт и проживал более года без паспорта, то по какой статье кодекса об административных правонарушениях его привлекут? И какой штраф

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина!

Статья 19.16 КоАП РФ регулирует ответственность за умышленную порчу или утрату паспорта гражданина. Согласно данной статье, за такие деяния гражданин может быть привлечен к административной ответственности. В соответствии с пунктом 1 данной статьи, порча или утрата паспорта гражданина наказываются штрафом в размере от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

В большинстве случаев это просто штраф

Ответственность предусмотрена ст 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности 2 месяца с момента обнаружения правонарушения.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вообще, сам по себе срок проживания может повлиять только на сумму штрафа. Но то обстоятельство будет учитываться в совокупности с другими. Будут выясняться причины, по которым гражданин проживал без паспорта, при каких обстоятельствах было выявлено правонарушение.

Возможно также, есть основания для признания нарушения малозначительным. Только об этом нужно просить при рассмотрении дела.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Когда нарушение может быть признано малозначительным, указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Здесь 2 состава: за утерю (но там срок давности истек) по статье 19.16 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей) и за проживание без паспорта - ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 2 до 3 т.р.):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.