Умер папа, доля в квартире и капгараже - 1/4, мама оформляет наследство. Сколько должна заплатить нотариусу?

• г. Таганрог

Умер папа, доля у него в квартире 1/4, капгараж. Мама оформляет наследство на себя. Нотариус огласил оплату 20000 рублей. У меня вопрос, правомерно ли сумма у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

А кроме госпошлины разве нет платы за УПТХ? Вы уж пишите полную информацию, если знаете что-то...

То есть оплата не за долю, а за целую квартиру? То есть если квартира стоит 3000000 рублей, а доля 1/4, то оплачивать надо от полной стоимости?

Глупость не придумывайте...

Я не придумываю, я спрашиваю. Оценка стоимости госпошлины считается не за долю? А за квартиру?

Не фантазируйте - мой ответ уясните...

А это что значит? Разве мы не подходим под эту статью?

Продолжайте свои изыскания! Удачи!

Спросит мама у нотариуса пусть откуда сумма - там есть информация, можете маме помочь и проверить - арифметика на уровне 4 класса средней школы...

0,3% от кад. стоимости квартиры, гаража, соразмерно доли+УПТХ.

Тарифы нотариуса в общем доступе, на сайте Нотариальной палаты региона.

Больше, чем нужно, никто не возьмет.

Нотариус считает пошлину по строго установленным тарифам. Если вам не понятно, как именно нотариус посчитал, попросите его разъяснить вам порядок оплаты.

Если нотариус сказал вам платить 20000, значит так и есть, не сомневайтесь