Как проставляется печать Военнообязанный при замене паспорта в 45 лет, если её не было в старом паспорте?

• г. Казань

КТО проставляет печать "Военнообязанный" при замене паспорта в 45 лет, если в старом паспорте её не было?

Предстоит замена паспорта в 45 лет. В старом паспорте печати на 13 странице не было никогда. Имею военный билет кат. В. Так как не было раньше печати сам МФЦ или МВД будет её проставлять на основании военного билета или направят в военкомат? То есть, МФЦ должны перенести старые данные в новый паспорт. Не могут ли сказать, идите в военкомат за оригиналом печати, так как мы не можем перенести её из-за того, что раньше её не было? Или раз военник есть, то сами МФЦ и проставят печать? Как это устроено?

Ответы на вопрос (3):

При замене паспорта независимо от основания такой замены отметку в нём об отношении гражданина к воинской обязанности обязан проставить территориальный орган МВД РФ.

Об этом прямо указано в законе.

Так, согласно пункту 5 Положения в качестве обязательных сведений в паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Как усматривается из правовой нормы, регламентированной п. 5 Положения, отметка в паспорте об отношении гражданина к воинской обязанности производится

военными комиссариатами, территориальными органами МВД РФ

Таким образом, по смыслу данной нормы следует считать, что военными комиссариатами отметка в паспорте об отношении гражданина к воинской обязанности производится в период постановки гражданина на воинский учёт, а территориальными органами МВД РФ такая отметка воспроизводится непосредственно в период замены паспорта.

Как усматривается из Административного регламента (пп.27.1.4 п. 27.4) при замене паспорта для проставления отметки в паспорте должны быть представлены документы воинского учёта (при наличии факта постановки на воинский учёт).

То есть наряду с заявлением о замене паспорта военнообязанный гражданин обязан направить в орган регистрационного учёта военный билет.

В соответствии с п. 111.4 Административного регламента сотрудник, ответственный за приём документов, проверяет наличие надлежащим образом оформленных документов, а также осуществляет сверку сведений, указанных заявителем в заявлении о замене паспорта, со сведениями, указанными в паспорте и других представленных документах.

Согласно п. 175 Административного регламента, заполнение бланка паспорта производится сотрудником, ответственным за оформление паспорта, с использованием специального принтера для печати.

Согласно п. 3 Положения, образцы печатей, штампов, необходимые для оформления паспорта, устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

"а территориальными органами МВД РФ такая отметка воспроизводится непосредственно в период замены паспорта." Вот эта фраза и смущает. Воспроизводится это получается переносится из старого паспорта. А если там печати не было? Всё равно сами МВД её и проставят?

МФЦ никаких печатей не ставят, они направляют документы в уполномоченные органы. В паспортной службе МВД поставят. Сделайте копию военного билета и приложите к заявлению, что стоите на учете в военкомате.