Как проставляется печать Военнообязанный при замене паспорта в 45 лет, если её не было в старом паспорте?

• г. Казань

КТО проставляет печать "Военнообязанный" при замене паспорта в 45 лет, если в старом паспорте её не было?

Предстоит замена паспорта в 45 лет. В старом паспорте печати на 13 странице не было никогда. Имею военный билет кат. В. Так как не было раньше печати сам МФЦ или МВД будет её проставлять на основании военного билета или направят в военкомат? То есть, МФЦ должны перенести старые данные в новый паспорт. Не могут ли сказать, идите в военкомат за оригиналом печати, так как мы не можем перенести её из-за того, что раньше её не было? Или раз военник есть, то сами МФЦ и проставят печать? Как это устроено?

Ответы на вопрос (3):

При замене паспорта независимо от основания такой замены отметку в нём об отношении гражданина к воинской обязанности обязан проставить территориальный орган МВД РФ.

Об этом прямо указано в законе.

Так, согласно пункту 5 Положения в качестве обязательных сведений в паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Как усматривается из правовой нормы, регламентированной п. 5 Положения, отметка в паспорте об отношении гражданина к воинской обязанности производится

военными комиссариатами, территориальными органами МВД РФ

Таким образом, по смыслу данной нормы следует считать, что военными комиссариатами отметка в паспорте об отношении гражданина к воинской обязанности производится в период постановки гражданина на воинский учёт, а территориальными органами МВД РФ такая отметка воспроизводится непосредственно в период замены паспорта.

Как усматривается из Административного регламента (пп.27.1.4 п. 27.4) при замене паспорта для проставления отметки в паспорте должны быть представлены документы воинского учёта (при наличии факта постановки на воинский учёт).

То есть наряду с заявлением о замене паспорта военнообязанный гражданин обязан направить в орган регистрационного учёта военный билет.

В соответствии с п. 111.4 Административного регламента сотрудник, ответственный за приём документов, проверяет наличие надлежащим образом оформленных документов, а также осуществляет сверку сведений, указанных заявителем в заявлении о замене паспорта, со сведениями, указанными в паспорте и других представленных документах.

Согласно п. 175 Административного регламента, заполнение бланка паспорта производится сотрудником, ответственным за оформление паспорта, с использованием специального принтера для печати.

Согласно п. 3 Положения, образцы печатей, штампов, необходимые для оформления паспорта, устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

"а территориальными органами МВД РФ такая отметка воспроизводится непосредственно в период замены паспорта." Вот эта фраза и смущает. Воспроизводится это получается переносится из старого паспорта. А если там печати не было? Всё равно сами МВД её и проставят?

Спросить
Пожаловаться

МФЦ никаких печатей не ставят, они направляют документы в уполномоченные органы. В паспортной службе МВД поставят. Сделайте копию военного билета и приложите к заявлению, что стоите на учете в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали паспорт с печатью военнообязанный, а в старом паспорте его небыло

Что это значит?

В паспорте печать военообязаный в армию не взяли?

Муж не служил в армии, не годен к службе. При замене паспорта в 45 лет, в графе Воинская обязанность, поставили печать ВОЕННООБЯЗАННЫЙ! Верно ли это?

Мужу 8 июля исполнилось 45 лет у нам купленные билеты на поезд 1 августа в Пятигорск и обратно 14 августа можем мы поехать по старому паспорту и по приезду обменять паспорт и нужно ли менять водительские права если меняем паспорт

Cпасибо за ответ наверное на трудный мой вопрос об изменениях при смене паспорта. Обьясните пожалуйста в какую графу нового паспорта вносятся из при замене паспорта данные о старом паспорте. С уважением Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И если он не оказываеться практический вымогать щтраф без составления протокола. Относиться ли такие функции к их обязаностям.

У меня замена паспорта по возрасту 45 лет, могу ли я использовать фото со старого паспорта (в 40 лет была замена паспорта по смене фамилии), Лицо не измененилось.

Мне 40 лет, у меня в паспорте печать военнообязанный, но я никогда не служил и проходил военную подготовку, нет военного билета! Каковы мои обстоятельства для мобилизации.

В 10-ти дневный или предусмотрены другие сроки?

Спасибо за ответы!

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет на развод подавала жена и свидетельства у меня нет в паспорте по прежнему штамп состаю в браке.

Я вышла замуж 4 февраля при смене паспорта который я забрала сегодня решила его проверить и оказалось мой новый паспорт не подтвержден а старый уже числится в розыске почему так.

Я гр Узбекистан и имею РВП мне надо поехать в Узбекистан а там без обновления паспорта старого образца не выпускают обратно, если поменяю паспорт на новый могу ли я получить свои печати обратно не возникнут ли проблемы?

Мне 23 года. Живу и работаю в Петербурге, прописка в Калининградской области. Сначала учился, а после остался в Питере. Была проблема с регистрацией, не давали общежития ну и регистрацию соответственно, по этому меня сняли с воинского учёта в Калининградской области, а в Питере встать не смог. Когда появилась регистрация, обнаружилось, что моё личное дело в военкомате найти не смогли. Поставили в приписное удостоверение печать что я снят с учёта и сказали что им не нужны со мной проблемы.

В январе у меня закончился очередной загранпаспотр. Могу ли я с печатью в приписном и штампом в гражданском паспорте военнообязанный получить новый загранпаспорт? Смогут ли меня призвать, если личное дело утеряно? И как быть в такой ситуации?

При замене паспорта по возрасту 45 обратилась в МФЦ. Всё вовремя, пакет документов полный. Паспорт изготовлен, но сотрудники паспортного стола решили, что меня следует оштрафовать за якобы порваную страницу в старом паспорте. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение