Можно ли избежать лечения от наркозависимости при осуждении по статье 228 часть 2 на условный срок 1,5 года?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня осудили по 228. Ч 2 три года условно 1,5. в приговоре указано что я должна пройти лечение от наркозависимости. Возможно ли избежать это лечение?

Ответы на вопрос (5):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2023)

УПК РФ Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прочитайте внимательно что написано в статье 392 УПК РФ, о том что приговор суда является обязательным к исполнению. Если в приговоре суда по вашему делу указано что Вы должны пройти лечение от наркозависимости, то не получится избежать лечения.

А за неисполнение приговора суда предусмотрена ответственность по статье 315 УК РФ

Здравствуйте Наталья

Избежать лечения указанного в приговоре суда не получится. В противном случае могут продлить испытательный срок или вовсе условный срок и назначить реальный.

___

Часть 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возложение на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, среди которых присутствует и прохождение курса лечения от наркомании.

___

За уклонение от исполнения данной обязанности действующее законодательство предусматривает возможность продления испытательного срока.

___

Контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, утвержденных Приказом Минюста России

и Минздрава России

от 3 февраля 2020 г. N 7/59

___

Инспекция осуществляет контроль за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию на основании судебного решения, в соответствии с которым на осужденного возложена такая обязанность, предусмотренная статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия которого, заверенная судом (далее - копия судебного решения), поступает в инспекцию и приобщается к личному делу осужденного

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Наталья, здравствуйте 🤝

Нет, нельзя избежать лечения, поскольку это вид наказания, прописанный в приговоре.

А если не исполнить приговор – то условный срок вам могут заменить на лишение свободы.

—————

Вывод:

Если приговором суда определена Вам обязанность пройти курс лечения, а Вы не исполняете эту обязанность должным образом, то судья может отменить Вам испытательный срок и направить в колонию для отбывания наказания.

Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ отмена условного осуждения с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы возможна при следующих условиях:

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля,

Вам конечно в ближайшее время пройти курс лечения от наркозависимости.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Наталья.

1)У вас имеется приговор, который вы обязаны исполнить.

2)То есть, есть 3 года условно, 1,5 из них лечение, если вы откажитесь, то условный срок превратится просто в реальный и все на этом, поэтому я не советую вам пытаться избежать данного лечения.

3)Вы разумеется можете обжаловать, но не всегда обжалования улучшает положение, иногда бывает обратное.

4)Так что извините, но избежать данного лечения у вас не получится.

ст.73,74 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Если приговор не обжалован, вступил в законную силу, то он обязателен для исполнения (ст.392 УПК РФ). Так что в этом случае избежать лечения не получится. Да и для Вас же лучше, что пройдете лечение от наркозависимости. Продлите себе жизнь лет на 15-20 лет. Наркоманы долго не живут. Если не хотите умереть в 30-35 лет, то лучше пройти лечение. Это в Ваши х же интересах.