Скажите, почему в паспорте РФ стоит печать миграционной службы, а на месте прописки регистрация? Мы выходит мигранты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, почему в паспорте РФ стоит печать миграционной службы, а на месте прописки регистрация? Мы выходит мигранты?

Ответы на вопрос (5):

Оформление паспорта занимается отдельный отдел МВД - миграционная служба, Марина. Он и ставит печать. Это нормально, не переживайте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

А право собственности тоже нормально? Ведь собственность и право собственности это два разных юридических понятия

Прописку отметили давно, сейчас - регистрация по месту жительства

Регистрацией занимается миграционная служба

Паспортами занимается орган ГУВМ МВД РОССИИ.

В Российской Федерации отсутствует прописка. Ест понятие регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.