Невыплата займа МФО - столкновение с полицией и вопросы дознавателя

• г. Владивосток

Написала на меня МФо заявление в полицию, давала объяснительную по этому поводу. Что не уклоняюсь от оплаты пролонгации были. 3 мес тишины, звонила дозноыатель в рамках уголовного дела вызывает на допрос как свидетеля. Спросила почему как свидетеля и уголовного почему завели. Сказала что вы не выплатили займ, мфо просит разобраться почему, и ещё сказала вы же суда ждёте от мфо. Я сглупила сказала что нет, с перепугу. Завтра же скажу что жду конечно, потому что не согласна с начислении процентами. Но ещё они придираться мфо что работу не существующую указала. Дознователь ничего не сказала поэтому поводу, но наверное спросит опять. Вопрос как теперь быть и что говорить? В обьяснении говорила что ни какой работы не заполняла вообще и заработок указывали общий семьи

Ответы на вопрос (15):

Можете ничего не говорить, дело должны закрыть, нет состава по их части. МФО должно в суд идти, а не чепухой заниматься.

Я читала просто что раскручивают все до суда

Светлана, отвечу следующее:

- ЕСЛИ ВЫ на 100% уверены, что действительно разговаривали с дознавателем, что возбуждено уголовное дело, вы знаете № у/д и статью - ТО ЛУЧШЕ ВСЕГО вам искать адвоката по уголовным делам. Т.к. статус свидетеля в подобных делах, как правило, после допроса, легко переходит в подозреваемого.

- Однако, все это, также может быть постановкой взыскателей, что также часто встречается на практике. Ведь и вызывать на допрос - надо повесткой, где будет указана вся информация.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Уверена конечно. Пробила номер. И ждёт она меня там же где и давала объяснительную

Светлана, из обстоятельств, указанных в вопросе следует, что уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ должны прекратить. Как ранее объясняли так и объясните в этот раз.

Но почему они его завели вот в чем вопрос. Обычно все заканчивается объяснительной

Говорите то, что ранее сами написали выше.

Да конечно скажу

Не имеет никакого значения ждете Вы суда или нет..

Откажитесь давать показания на основании ст.51 Конституции РФ.

Зачем мне отказываться. Все тоже самое скажу да и все. Единственное меня беспокоит, могут они до суда в,е это дело довести

Вы объяснялись по телефону, этот разговор к делу не пришьешь.

Дадите объяснение письменно или под запись следователем.

Следователь вводит Вас в заблуждение. МФО не просит разобраться в чем мол дел, почему не оплачиваете? А просить привлечь к уголовной ответственности.

Полиция не работает так, не разбирается "почему?"по просьбе МФО.

А проводит проверку, собирает материал для возбуждения дела или для отказа.

Давайте объяснение, что указывали что работаете по указке, совету сотрудника МФо, чтобы она могла выдать кредит, и зарплату тоже указывали по её совету как общий доход семьи. И телефоны Вы якобы предоставили всех членой семьи.

Но дело в том что я уже писала объяснительную у них в отделе. И сказала что при заполнении анкеты оставила графу работу пустой

Ну и про доход сказала что общий указала

А если сейчас я скажу что я указала все как МФО мне сказали, то получается я уже вру, меняю показания

Здравствуйте

1. Вы, при заполнении заявки на займ, указали не верные данные о себе, в точности место работы.

2. Когда вы были в полиции, давали объяснение, вы в самом конце объяснений писали - "с ответственностью за дачу ложных показаний ознакомлена", но при этом вы дали ложные показания - указали что графа "место работы" оставили пустой, что не правда.

Мфо просто предоставит копию вашей заявки на займ, где будет отражено все то, что вы написали в заявке, в том числе место работы, уровень дохода, который указали вы. Таким образом, обман с вашей стороны будет доказан, вы будете привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

Ну так они её и предоставляли к заявлению. Написала объяснительную. Как они докажут что именно я эту заявку заполняла?

Если это объяснение, о не допрос, не протокол допроса, вы можете менять показания.

Тем более даны без адвоката.