Возможности приема самозанятого в школу по различным договорам - трудовой или гражданско-правового характера

• г. Кемерово

Интересует вопрос. Можно ли принять самозанятого в школу по обычному трудовому договору или можно по договору гражданско-правового характера для того, чтобы не платить налоги за сотрудника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Школа, бюджетное учреждение, поэтому могут возникнуть вопросы и проблемы.

Можно и по трудовому и по договору ГПХ. Законом не установлены ограничения.

Если по договору ГПЧ оформить проблем с трудовой инспекцией и роспотребнадзором не будет?

Вас могут оформить в школе на основную ставку, здесь ограничений нет, так как статус самозанятого предполагает лишь легализацию Ваших доходов от профессиональной деятельности, а школа как работодатель будет платить стандартный налог на доход физического лица, соответственно если с Вами будет заключен трудовой договор по основному месту работы необходимо внести запись в трудовую книжку. С начисленной зарплаты работодатель должен удержать 13% НДФЛ и начислить взносы на 4 вида обязательного страхования:

Если вы работаете по договору ГПХ с физическим лицом, платить НДФЛ и страховые взносы нужно в любом случае.

Но если ваш сотрудник — самозанятый или ИП, налоги за них вы платить не обязаны. Самозанятый выдаёт вам чек через систему «Мой налог» и сам отчисляет 6% за полученную оплату. Индивидуальный предприниматель платит налоги по своей системе налогообложения.

Пенсионное,

медицинское,

на случай временной нетрудоспособности,

от несчастных случаев.

Обычная ставка НДФЛ составляет 13%, этот процент удерживают из начисленной зарплаты. Но для доходов выше 5 миллионов рублей в год действует повышенная ставка НДФЛ 15%.

Эти траты обязательны для всех работодателей и составляют от 30,2% до 38,5% от зарплаты.

Если работу будет выполнять не штатный сотрудник по трудовому договору, а ИП или самозанятый, нужно платить только оговорённую сумму по договору ГПХ. Из своих гонораров предприниматель сам заплатит за себя налоги и страховые взносы, а самозанятые даже взносы платить не обязаны.

Предпринимателю деньги перечисляют на расчётный счёт, а самозанятому без статуса ИП — на счёт физлица.

Другие плюсы работы с самозанятыми или ИП:

Не нужно оплачивать отпуска, больничные, время простоя.

Подрядчик сам оборудует рабочее место.

В любой момент можно отказаться от сотрудничества и заключить договор с другим специалистом, в то время как штатного специалиста без веской причины уволить нельзя.

Самый большой и значимый минус — налоговая или трудовая инспекция могут заподозрить скрытые трудовые отношения, когда вместо трудового договора заключён договор оказания услуг только из экономии, а на самом деле сотрудник трудится наравне со штатными специалистами.

Мне в трудовой инспекции сказали, что если оформить самозанятого по обычному трудовому договору, то согласно ФЗ 422 от 27.11.2018, то статус самозанятого будет утрачен.

Здравствуйте! Самозанятых можно принимать на работу в школу как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору.

При трудовом договоре самозанятый считается наемным работником, на него распространяется трудовое законодательство, работодатель платит страховые взносы.

При гражданско-правовом договоре (например, договор подряда или возмездного оказания услуг) самозанятый выступает как подрядчик/исполнитель, на него не распространяется трудовое законодательство, страховые взносы он платит сам за себя.

Таким образом, по гражданско-правовому договору у работодателя действительно нет обязанности платить страховые взносы за самозанятого. Однако нужно учитывать, что гражданско-правовые отношения должны соответствовать сути договора, то есть это должна быть разовая работа/услуга, а не постоянная трудовая деятельность. Иначе инспекция может переквалифицировать договор в трудовой.