Возможности приема самозанятого в школу по различным договорам - трудовой или гражданско-правового характера

• г. Кемерово

Интересует вопрос. Можно ли принять самозанятого в школу по обычному трудовому договору или можно по договору гражданско-правового характера для того, чтобы не платить налоги за сотрудника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Школа, бюджетное учреждение, поэтому могут возникнуть вопросы и проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Можно и по трудовому и по договору ГПХ. Законом не установлены ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Если по договору ГПЧ оформить проблем с трудовой инспекцией и роспотребнадзором не будет?

Спросить
Пожаловаться

Вас могут оформить в школе на основную ставку, здесь ограничений нет, так как статус самозанятого предполагает лишь легализацию Ваших доходов от профессиональной деятельности, а школа как работодатель будет платить стандартный налог на доход физического лица, соответственно если с Вами будет заключен трудовой договор по основному месту работы необходимо внести запись в трудовую книжку. С начисленной зарплаты работодатель должен удержать 13% НДФЛ и начислить взносы на 4 вида обязательного страхования:

Если вы работаете по договору ГПХ с физическим лицом, платить НДФЛ и страховые взносы нужно в любом случае.

Но если ваш сотрудник — самозанятый или ИП, налоги за них вы платить не обязаны. Самозанятый выдаёт вам чек через систему «Мой налог» и сам отчисляет 6% за полученную оплату. Индивидуальный предприниматель платит налоги по своей системе налогообложения.

Пенсионное,

медицинское,

на случай временной нетрудоспособности,

от несчастных случаев.

Обычная ставка НДФЛ составляет 13%, этот процент удерживают из начисленной зарплаты. Но для доходов выше 5 миллионов рублей в год действует повышенная ставка НДФЛ 15%.

Эти траты обязательны для всех работодателей и составляют от 30,2% до 38,5% от зарплаты.

Если работу будет выполнять не штатный сотрудник по трудовому договору, а ИП или самозанятый, нужно платить только оговорённую сумму по договору ГПХ. Из своих гонораров предприниматель сам заплатит за себя налоги и страховые взносы, а самозанятые даже взносы платить не обязаны.

Предпринимателю деньги перечисляют на расчётный счёт, а самозанятому без статуса ИП — на счёт физлица.

Другие плюсы работы с самозанятыми или ИП:

Не нужно оплачивать отпуска, больничные, время простоя.

Подрядчик сам оборудует рабочее место.

В любой момент можно отказаться от сотрудничества и заключить договор с другим специалистом, в то время как штатного специалиста без веской причины уволить нельзя.

Самый большой и значимый минус — налоговая или трудовая инспекция могут заподозрить скрытые трудовые отношения, когда вместо трудового договора заключён договор оказания услуг только из экономии, а на самом деле сотрудник трудится наравне со штатными специалистами.

Спросить
Пожаловаться

Мне в трудовой инспекции сказали, что если оформить самозанятого по обычному трудовому договору, то согласно ФЗ 422 от 27.11.2018, то статус самозанятого будет утрачен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Самозанятых можно принимать на работу в школу как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору.

При трудовом договоре самозанятый считается наемным работником, на него распространяется трудовое законодательство, работодатель платит страховые взносы.

При гражданско-правовом договоре (например, договор подряда или возмездного оказания услуг) самозанятый выступает как подрядчик/исполнитель, на него не распространяется трудовое законодательство, страховые взносы он платит сам за себя.

Таким образом, по гражданско-правовому договору у работодателя действительно нет обязанности платить страховые взносы за самозанятого. Однако нужно учитывать, что гражданско-правовые отношения должны соответствовать сути договора, то есть это должна быть разовая работа/услуга, а не постоянная трудовая деятельность. Иначе инспекция может переквалифицировать договор в трудовой.

Спросить
Пожаловаться

Если договор гражданско правовой можно ли его потребовать у работадателя ситуация была такая, работала в банке от клиннинговой компании уборщицей, пошла на больничный потом выхожу с больничного мне говорят договор расторгнут я уволена работала с 5.06 по 17.09 2015 г, написала жалобу в прокуратуру с трудовой инспекции перезвонили, затем через 2 дня позвонил сам заместитель директора я ему объяснила ситуацию и спросилапочему не высылали договор он мне ответил что кому надо тот получил я была удивлена, и еще он мне говорит вас ни кто не увольнял вы оказали услуги мы вам заплатили, другой человек позвонил с трудовой инспекции и говорит что я не работала в этой компании и тоже объяснила, что и как было. Подскажите как быть и можно тот договор вернуть.

Возможно ли работать в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по договору гражданско-правового характера, чтобы не потерять ежемесячное пособие? Это работа удаленная (на дому).

Я работал 2 года по договору гражданско правового характера. Будет ли учитываться этот период для определения процента от среднего заработка при начислении пособия по нетрудоспособности? Чем это регулируется?

Как проводить СОУТ, в частности на транспортном предприятиии, если с водителями и машинистами заключен договор гражданско-правового характера.

учитывать районный коэффициент и процентную надбавку и плюс дополнительно директор выплачивает премию из себестоимости нужно ли туда тоже включать районный коэффициент и процентную надбавку?

Выполнение работ по соглашениям гражданско-правового характера. Что это за СОГЛАШЕНИЕ?... Работаю в организации с 02.10.2002 г. При ознакомлении с трудовой кн. в ОК Обнаружил что принят на работу 01.01.2003 г. всвязи с заключением договора от 27.12.2002 г. №229 (ежегодные труд. Договора). На свой запрос Начальнику ОК получил Спрравку что с 01.10.2002 по 31.10.2002, с 02.11.2003 по 30.11.2002, 04.12.2003 по 29.12.2002 выполнял работы по соглашениям гражданско-правового характера. По охране объектов. Отчисления в пенсионный фонд произведены своевременно и в соответствии с законодательством. Отпуск в данном году назначили на декабрь 2014 г. ВОПРОС:1.-- Что за соглашения гражданско правового характера?-при трудоустройстве я ничего такого не слышал. 2.--Включаются ли в стаж Рабочего годадля начисления Оплачиваемого ежегод. Отпуска Работы по соглашениям гражданско-правового характера?

Есть ли разница в терминах "Гражданско-правовой договор" и "Договор гражданско-правового характера (ДГПХ)"? Является ли договор аренды транспортного средства без экипажа (с экипажем) ДГПХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проинформируйте, пожалуйста, какое значение имеет страховое свидетельство при заключении договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг.

Мама 11 лет отработала по договору гражданско-правового характера. Договоры заключались на 3 месяца, с перерывом в 2-3 дня. Выполняемая работа требовала ежедневного выполнения (иногода и в выходные и праздничные дни). Можно ли через суд признать договор трудовым и есть ли в этом смысл? Спасибо.

Собираюсь подать иск в суд о признании заключенного договора гражданско-правового характера трудовым и о взысканнии компенсации за неиспользованный отпуск. Распространяется на этот иск льгота по уплате госпошлины по 333-36 ст НК или этот иск не относится к трудовым спорам и необходима оплата пошлины в 100 руб?

По кончании которых мы составляем акт приема выполненных работ и считаем фактически выполненную работу (табель и сверхурочные), соответственно сцмма договра проставляется в него при подписании акта. Сейчас мы хотим сделать, чтобы оплата была известна при подписании договора, т.о. чтобы был оклад и премия, для того чтобы при заключении догвора работник знал, сколько фактическип олучит и что у него может быть премия. Как это написать и лучше сформулировать.

Требуется консультация ООО хочет принять 3 сторожа временно на работу, (в штате должности нет) но не по трудовому договору а по договору найма или гражданско-правового характера Как лучше их принять.

Работник не вправе работать по договорам гражданско-правового характера и на условиях совместительства, на других предприятиях, в учреждениях и организациях в течение рабочего времени по основному месту работы. - можно ли включать подобную формулировку в трудовой договор?

Начальник отдела кадров распечатала гражданско-правовой договор подряда для ознакомления перед подписью.

Ознакомившись с договором подряда я обнаружил в пункте 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ подпункте 1.1 следующую фразу:

Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участком №1.

Не является ли эта фраза на прямое указание обязательств выполнения работ по трудовому договору а не гражданско-правовому договору.

В каком случае и как мне следует поступить правильно.

Ведь по трудовому договору уже есть руководитель участка, которого якобы хотят уволить либо он сам должен написать на увольнение и уйти на другой участок.

С уважением, спасибо.

Судебное дело по переводу договора гражданско-правового характера в трудовой. Истец, работая по ГПХ 1,5 года ежемесячно получал деньги, не расписываясь в договорах и актах выполненных работ. Что грозит человеку, подписывающему за него договора и акты? Истец настаивает на экспертизе, реально ли отказаться от неё?

Идет ли в трудовой стаж работа по договору гражданско правового характера, если да то каким образом восстановить данный стаж в трудовой книжке.

Скажите, по договору гражданско-правового характере идет трудовой стаж?

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение