Учитывается ли стаж работы по договору гражданско-правового характера при начислении пособия по нетрудоспособности и как это регулируется?

• г. Рязань

Я работал 2 года по договору гражданско правового характера. Будет ли учитываться этот период для определения процента от среднего заработка при начислении пособия по нетрудоспособности? Чем это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

заработок застрахованного - все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству), начисленных в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы, и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.