Как поступить, если моей покойной маме приходят письма от коллекторов о взыскании долгов и я не вступала в наследство?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста моей покойной маме приходят письма от коллекторов о взыскании долгов, я в наследство не вступала так как его нет, должна ли я сообщить коллекторам о ее смерти, и могут ли они переложить задолженность на меня

Ответы на вопрос (6):

Если у вашей мамы не было имущества, движимого либо недвижимого, то с вам в любом случае ничего взыскать не смогут.

Если вы не приняли наследство, но оно есть, то могут обратить взыскание на наследственное имущество.

Здравствуйте!

Если Вы в наследство не вступили, переложить на Вас не могут.

Можете ничего не сообщать им. Это ваше право.

Здравствуйте Ксения

Долги переходят вместе с принятым наследством, а если не принимали, стало быть и долги не обязаны платить.

Здравствуйте, Ксения!

"Переложить" ответственность по долгам мамы на Вас коллекторы могут только в том случае, если бы Вы приняли наследство после смерти мамы (ст. 1175 ГК РФ).

В противном случае по долгам мамы Вы ответственности не несёте.

Добрый день, не могут они требовать с вас оплату задолженности, т.к. наследство вы не принимали; обязанности сообщать коллекторам о смерти у вас нет

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃