Можно ли ожидать максимального наказания для обвиняемого, являющегося потерпевшим по статье 111 ч. 1 и имеющего негативные характеристики?

• г. Владимир

Я потерпевший по 111 ч 1. Обвиняемый 20 лет, учащийся профучилища. Не женат, не имеет детей, не извинялся, не заглаживал свою вину, не помогал оплачивать затраты на лечение, в момент преступления был в подпитие.

Характеристика с места жительства и учебы положительные. Ранее привлекался так же по нанесению вреда здоровья (легкий) , дело закрыли за примирением сторон. Возможно ли условное наказание и могу ли я повлиять на то, чтобы наказание было максимальным

Ответы на вопрос (6):

Назначение условного наказания по ч.1 ст.111 УК РФ вполне возможно. Поскольку предыдущее дело было прекращено за примирением сторон, то юридически он не судим.

При назначении наказания суд естественно примет во внимание ваши доводы о том, что моральный и материальный вред вам не возмещен подсудимым.

Естественно вы имеете полное право просить назначить реальное лишение свободы. Но, последнее слово за судом.

Кроме того, у вас есть право на предъявление гражданского иска о возмещении морального вреда причиненного преступлением.

При несогласии с приговором вы имеете право сдать на него апелляционную жалобу.

Суд учтет мнение потерпевшего

В данной ситуации максимального наказания не будет, даже если бы это был взрослый неоднократно судимый то и ему максимальное наказание не дали бы. Если подсудимый в суде поведет себя правильно, сделает вид что раскаивается и извиняется то ему вероятней всего дадут условно. Вы конечно можете настаивать на максимально строгом наказании но это существенно не повлияет, не те обстоятельства.

Здравствуйте.

Суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ может признать отягчающим наказание обстоятельство совершение преступления в состоянии опьянения.

Суд может считать назначенное наказание условным (ст.73 УПК РФ), но при этом должен учесть степень общественной опасности преступления (характер и размера наступивших последствий, обстоятельства, отягчающие наказание; характеризующие виновного сведения (с одно стороны положительная характеристика, с другой стороны (не извинился, не оплачивал расходы на лечение и пр.)

Мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания не отнесено законодателем к обстоятельствам, отягчающим наказание.

В Вашей ситуации вряд ли наказание будет условным. Максимальный срок зависит от тяжести причиненного Вам вреда.

При рассмотрении дела в суде судья будет спрашивать ваше мнение о том, какое наказание назначить подсудимому - вот и озвучивайте свое мнение о том, какое наказание должно быть назначено.

Здравствуйте. Ваше право в суде просить назначить максимально строгое наказание.