Изменились требования к образованию и стажу для нужности взять на работу заведующего аптекой

• г. Волгоград

Хотим взять на работу зав. Аптекой со средне-техн образованием, стаж работы фармацевтом 9 месяцев. С 1 сентября 2022 года изменились требования к образованию и стажу. Так можем или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее у руководителя аптечной организации, непосредственно занимающегося розничной торговлей лекарственными препаратами (их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением), должно было быть либо высшее фармобразование и стаж работы по специальности не менее трех лет, либо среднее фармобразование и стаж по специальности не менее пяти лет, а также наличие сертификата специалиста, то в новых правилах для руководителей полностью исключены требования об образовании, квалификации и стаже. Для сотрудников аптек и ИП исключили только требование о стаже.

- см. Постановление Правительства № 547 от 31.03.2022 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»