Значение правильного долга - последствия и возможные штрафы

• г. Владивосток

Вообщем взяла займ указав левую работу. Пролонгации по займу были. Сегодня была у дознователя. Сказала она что завели уголовное дело, они обязаны теперь после моей объяснительную это сделать, прокурор вернул назад им. Допросили меня сейчас в ка,естественно свидетеля. Сказала что лучше погасить займ, если нет возможности с процентами то хотя бы то что взяла отдать. А иначе если вернут опять, допрос уже будет в качестве подозреваемого. То и суд будет. Но суд может все учесть мои пролонгации. Тогда конечно будет уголовная ветственность в виде штрафа. Как то так. Так же Сказала что если есть ещё займы то будут сыпаться ещё заявы

Ответы на вопрос (3):

Для привлечения к уголовной ответственности по статье "мошенничество" (ст. 159 УК РФ) необходимы два фактора: ложные сведения и умысел, т.е. отказ от возврата денег. Если по займу были платежи и пролонгации, привлечь по УК не получится. И еще. Вы уверены, что прокурор давал дознавателю распоряжение заниматься вашим делом, вы этот документ видели? Допрос обвиняемого в качестве свидетеля уже настораживает. Скорее, это фактор запугивания.

Оплатить только основной долг вы не сможете, т.к. всегда сначала списываются просроченные проценты, затем просроченные суммы основного долга, и только потом текущий основной долг и штрафные санкции.

Просрочка погашения займа при наличии хотя бы одного платежа в погашение урегулируется гражданско-правовыми отношениями, т.е. взысканием долга в судебном порядке в гражданском судебном процессе.

На счёт прокурора. Она дело только в понедельник передаст в прокуратуру. Указаний ещё не было. Дело возбуждено по факту, а не в отношении меня

Второе, погасить тело займа смогу, так как мой кредитор продал долг коллектору, а те прислали бумагу с реквизитами для оплаты без указания суммы долга

Как меня может запугать дознователь? Если я протокол опроса сама видела и подписывала, там я как свидетель