Суд наложил все расходы на отца - честное решение или нарушение равных прав родителей?

• г. Архангельск

Прошел суд и он постановил, что отец ребенка должен сам нести все расходы по проезду ребенка от местожительства матери (Иркутск) до местожительства отца (Архангельск) туда и обратно. Правомерно ли такое решение? Ведь согласно статье 61 родители в правах равны и расходы должны нести одинаково

Ответы на вопрос (4):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 61 см. Постановление КС РФ от 14.04.2022 N 15-П.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Прочитайте еще раз статью 61. В ней ни слова не сказано про расходы, поэтому решение суда является правомерным

Согласно Закону Российской Федерации "Об обеспечении прав ребенка" родители несут совместную обязанность по обеспечению ребенка их материальным обеспечением, в том числе по оплате расходов на проезд к месту отпуска ребенка и обратно.

Можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

У вас есть право подать апелляционную жалобу.