Когда подавать лучше всего на банкротство через Мфц

• г. Иркутск

Пожалуйста когда лучше подавать на банкротство через МФЦ если нет испольнитильного производства у меня только в этом месяце будут просрочки по кредитам получаю пенсию по инвалидности 2 группы инвалид дества, можно сейчас подать или ждать когда всё начнётся?

Ответы на вопрос (7):

Упрощенный вариант списания личных долгов доступен лишь тем, чьи кредиторы ранее обратились в суд, а затем передали решение и исполнительные документы в ФССП. Если ни одного суда еще не было или кредиторы взыскивают долги без ФССП – внесудебный вариант не для вас.

Здравствуйте! На упрощённое банкротство лучше подавать после окончания исполнительного производства по ч.4 п.1 ст. 46 Закона о банкротстве. Если Вы получаете пенсию, то вряд ли это вообще возможно. Но есть другие правовые способы снизить ежемесячную нагрузку платежей.

Подскажите как пожалуйста плачу по кредитам с пенсии в Сбербанке один по 6000 с копеками второй 4000 с копеками третий 3000 тр. карту Халва 4000 тр. Тинькофф Платинум по 9000 с копейками приходится платить не только с пенсии пенсия у меня 19000 тр. получаю на ребёнка единые пособия с 0 до 17 по 10500 и их одаю за кредит я мама одиночка подскажите как быть? Писала в Тинькофф Платинум чтоб хотя бы поменьше сумму сделали не идут на уступки 😏

Ирина, нужно проанализировать всю задолженность, во всех банках. Если на пенсию вышли после получения кредитов, кредитные каникулы банки должны предоставить.

Ждите когда долг взыщут через суд и пристав закроет испол. Производство по п. 4 п 1 ст 46.

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации - "ждать когда все начнется". Т.е. пока приставы не возбудят в отношении Вас исполнительное производство, а затем не окончат его, внесудебное банкротство (через МФЦ) невозможно. Это будет противоречить ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)".

Через МФЦ можно подать только когда будут оконченные исполнительные производства в связи с отсутствием имущества у должника