Можно ли по СанПин, в классе установить кондиционер? В классах очень жарко и душно, невозможно заниматься
199₽ VIP

• г. Грозный

Можно ли по СанПин, в классе установить кондиционер? В классах очень жарко и душно, невозможно заниматься

Ответы на вопрос (8):

Можно, не запрещено

Ответ отключен модератором

Согласовать лучше во избежание противоречий

А на какой раздел СанПин я могу опираться, для обоснования вопроса?

Данный вопрос относится к внутренним НПА школы, то есть решается на уровне директора школы.

Прямого запрета на монтаж кондиционера нет.

В соответствии с СП 251.1325800.2016 "Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования":

9.2.1 Здания ОО должны быть оборудованы системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями СП 118.13330, СП 60.13330 и СанПиН 2.4.2.2821.

В н.в. санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми установлены СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Гигиенические нормативы физических факторов в помещениях образовательных организаций установлены СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (Раздел V "Физические факторы (за исключением ионизирующего излучения)" / глава V "Гигиенические нормативы физических факторов в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях" (п.п.98,99, табл.5.34); глава VI "Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (табл.6.12)).

9.2.2 Здания ОО оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях.

Расчетную температуру и кратность воздухообмена в зданиях школ следует принимать с учетом рекомендаций таблицы 7.1 СП 118.13330.2012.

"Самодеятельная" установка кондиционеров может повлечь за собой неблагоприятные последствия для обучающихся (от сквозняков, переохлаждения, распространения инфекций), аналогичные по тяжести известным случаям поражения органов зрения детей при неправильном использовании бактерицидных ламп (применявшихся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции).

Виновным в нанесении вреда здоровью обучающихся грозит административная (по статьям 6.3 (ч. 1) и 5.57 (ч. 2) КоАП РФ) или уголовная (по статье 236 УК РФ) ответственность.

- см. ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ"

Подробнее ➤

Здравствуйте. Вообще не запрещено, однако, одним может быть душно, а другим холодно. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» позволяет руководству школы решать его на свое усмотрение. Прав обучающихся, предусмотренных ст. 34 Закона это не нарушает.

Здравствуйте Луиза!

1.Само здание школы должно быть оборудовано системой отопления и вентиляции (требованиями СП 118.13330, СП 60.13330, СанПиН 2.4.2.2821)

2. Что касается кондиционеров - этот вопрос не урегулирован САНПИНом

3. Локальный нормативный акт школы можно закрепить установку кондиционера, однако нужно учесть мнение всех родителей классов на общем собрании.

Источник - статья 33 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лиза.

В настоящее время действуют санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", в которых имеется раздел "Допустимые величины параметров микроклимата в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

(Таблица 5.34):

диапазон допустимой температуры воздуха в учебных кабинетах – 18-24°С; относительная влажность воздуха – 40-60%; скорость движения воздуха – не более 0,1 м/с. Аналогичные параметры установлены для столовой, актового зала, гардероба и вестибюля. В туалетных комнатах и комнатах гигиены девочек допускается температура до 26°С, а в спортивных залах – до 20°С.
Подробнее здесь Подробнее ➤

Данные санитарные правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и ИП при осуществлении ими образовательной деятельности (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Их несоблюдение грозит административными санкциями по ст. 6.3 КоАП – как в виде штрафа, так и в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Таким образом, установка кондиционера в классе возможна, если при его использовании будут соблюдаться допустимые параметры воздуха, установленные СанПиН 1.2.3685-21.

______

С уважением, Татьяна Николаевна