Необходимость сбора подписей учащихся в Журнале регистраций по ТБ при проведении инструктажа по технике безопасности в компьютерном классе классе вопросительна согласно ГОСТ 12.0.004-90

• г. Москва

Я учитель информатики в школе. Каждые полгода проводим инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе классе и заполняем Журнал регистраций по ТБ. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 учащийся должен расписываться в этом журнале (документ межотраслевой), но подпись ребенка до 18 лет не имеет юридической силы. На какой документ я должна сослаться, чтобы прекратить собирать подписи с учащихся. Инструктировать я их все равно инструктирую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае ст. 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением "совершеннолетия", то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда "законом" допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Удачи!