Каковы права и обязанности по оплате за мусор без договора в деревне?

• г. Ставрополь

Могут ли заставить платить за мусор без договора в деревне?

Если Вы не оплачивали ни одной квитанции и не подписывали письменный договор, то региональный оператор не имеет права начислять Вам задолженность. Максимум, местные органы власти могут Вам выписать штраф по ст. 8.2 КоАП РФ в размере от 1000 до 2000 рублей и потребовать в судебном порядке заключить договор с региональным оператором на основании ст. 445 Гражданского кодекса РФ. 66666. Тогда на каком основании возникает задолженность за которую пытаются в принудительном порядке ее взыскать в порядке приказного производства?

Ответы на вопрос (8):

По мусору:

- не требуется заключение договора, это публичный договор;

- взыскивают оплату со всех физических и юридических лиц, без исключения

Тогда на каком основании возникает задолженность за которую пытаются в принудительном порядке ее взыскать в порядке приказного производства?

Обязанность возникает в силу закона.

И с ним бороться не представляется возможным?

"С ним"?!

С ним бороться надо обязательно!

Договор (публичный в данном случае) с собственниками жилья заключается автоматически, а поэтому вы обязаны оплачивать услугу по вывозу тко, если она фактически оказана.

ДА раз в неделю проезжает машина --- но у меня его просто нет --- плачу по месту прописки.

В таком случае вы обязаны оплачивать данную услугу, независимо от того проживаете ли вы в доме или нет.

Изучите Подробнее ➤

Добрый день! В судебной практике встречается такой подход

исходя из положений закона, регулирующих спорные правоотношения, законодатель не связывает возникновение обязанности по внесению платы за коммунальные услуги по вывозу ТКО именно с фактом заключения договора между собственником такого помещения и соответствующей организацией. Факт не заключения истцом и ответчиком письменного договора, как обоснование отсутствия между ними договорных отношений, не может являться основанием для неуплаты жилищно-коммунальных и иных платежей, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ сложившиеся между сторонами отношения в отсутствие заключенного письменного договора рассматриваются как договорные.

Если мусор вывозился с улицы в целом, но не конкретно у вас, то доказать данное обстоятельство, что фактически услуги не оказывались именно вам, к сожалению, крайне сложно, хотя судебная практика показывает, что всякое бывает. Оспорить задолженность возможно в судебном порядке, стоит ли размер долга таких усилий, решать вам.