Как найти выход из ситуации, когда нельзя продать квартиру, чтобы купить нужный дом для ребенка-инвалида?

• г. Нальчик

У меня ребёнок инвалид с психическим расстройством. Я хочу продать квартиру и купить недостроенный дом, чтобы достроить и жить, так как с больным ребёнком в квартире жить очень тяжело в первую очередь для него. На достроенный у меня не хватить денег, а я хочу взять недострой и достроить тогда у меня денег хватает с проданной квартиры. Есть покупатель, который хочет купить по эпотеке, но банк ему отказывает т.к ребёнок несовершеннолетний и состоит в доле на квартиру без согласия опеки. Опека тоже отказывает говорят, что надо, чтобы кто-то сделал дарственную на него, но у меня нет никого я одна с тремя детьми. Подскажите пожалуйста есть ли выход с этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ органа опеки в суд

Добрый день! К сожалению, опека права, так как есть большой риск, что достроить дом Вы не сможете, и дети останутся без жилья. Поэтому Вам можно посоветовать либо искать готовый дом подешевле, либо взять кредит и купить готовый жилой дом.

Добрый день, дело в том, что мне нужен хороший дом, а не хибара под снос и что-бы было не далеко от коррекционной школы куда ходит мой ребёнок, конечно я могу купить сарай вдали от инфраструктуры, но мне нужно, что-бы дети жили, а не существовали. Спасибо за ответ и совет

Здравствуйте! Без согласия органов опеки никак этот вопрос не решить или делайте так как предлагает орган опеки. Или договаривайтесь с продавцом чтобы он ввел дом в эксплуатацию, чтобы можно сразу было выделить долю ребенку.

Как вариант обратиться в суд в порядке обжалования отказа со стороны опеки, но данная инстанция тоже права, т.к. дом недостроен.

Если получится доказать, что настоящий вариант лучше для детей, то возможные шансы будут.