Можно ли опекуну уйти в декрет с 5 летним ребёнком инвалидом?

• г. Чита

Можно ли опекуну уйти в декрет с 5 летним ребёнком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику до достижения ребёнком возраста 3 лет. Предоставление отпуска большей продолжительности, законом не предусмотрено (ч. 1, 2 ст. 256 ТК).

Родители (опекуны) детей инвалидов имеют право на дополнительные выходные дни.

ТК РФ Статья 262.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.