Суд обязал теплосеть перерассчитать сумму долга по коммунальным платежам, но пени остались неизменными

• г. Калуга

Должны ли пени тоже пересчитать вместе с суммой долга по каммунальным платежам? Суд обязал теплосеть сделать перерасчёт но сумма не поменялась так как пени оставили те же

Ответы на вопрос (6):

Если суд обязал сделать перерасчет, то и пени должны быть пересчитаны

Они выслали свои перерасчёту но там что то не так Сумма была 160 т р я оплатила 60 и после перерасчёта за двоих человек (за 2,5 года) которые выбыли у них остались 111 т. р В чем перерасчёт я не понимаю Как найти ошибку не знаю

Сумма основного долга 53 т.р а пени 58 т.р

Если в решение фраз про перерасчет нет, то не должны. Другое дело формула расчета пеней меняется в зависимости от размера долга. Поэтому попробуйте обратиться с отдельным иском по пеням либо за разъяснением решения суда; ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если суд обязал сделать перерасчет, то и пени должны быть пересчитаны.

Как то могу снизить пени? Те более там 7 лет никто не жил и не пользовался квартирой Есть свидетели (саседи) и какой срок может быть максимальный? Они подают за 5 лет