Возможность отправки аттестационной работы и срок действия аттестации при увольнении из должности воспитателя

• г. Хабаровск

Подготовила аттестационную работу, но ещё не отправила на рассмотрение. Нашла новую работу не в должности "воспитатель" и увольняюсь из детского сада. Имею ли я право отправить свою работу для прохождения аттестации? Уже не работая в должности воспитателя. Сколько срок действия присвоенной аттестации если после прохождения аттестации, я не работаю в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

Аттестация для действующих педагогических работников; Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.