Срок вступления в силу решения суда по гражданскому делу - с даты оглашения резолютивной части или с даты изготовления мотивированного решения?

• г. Ростов-на-Дону

В течение какого времени вступает в силу решение суда по гражданскому делу и с какого момента отсчитывается этот срок: с даты оглашения резолютивной части или с даты изготовления мотивированного решения?

Ответы на вопрос (3):

С даты изготовления мотивированнооо решения.

Спросить
Пожаловаться

С даты изготовления решения.

Спросить
Пожаловаться

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Ст. 209, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

Спросить
Пожаловаться

Резолютивная часть решения суда оглашена 18.02.2015 года. Решение мотивированное получено 24.02 2015 года под роспись.. в решении указано, что мотивированная часть изготовлена 20.02.2015 г. С какого времени исчесляется срок подачи аппеляционной жалобы?

? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Резолютивная часть решения суда была оглашена 11 июня, прошло три недели, а полное решение еще не готово. С какого момента отсчитывается 1 месяц по вступлению решения суда в законную силу.

На какой закон ссылаться если оглашена была резолютивная часть решения 20.10 по иску об алиментам, а сегодня 24.10 и я хочу получить мотивированное решение суда? В резолютивной части, которую я получил 23.10 написано что по частям 3 и 4 199 гпк это 3 дня так, как я присутствовал.

10 дней дается на обжалование решения суда 1 ой инстанции в уголовном процессе. Вопрос: С момента оглашения резолютивной части или с момента получения мотивированного решения? И где это написано.

Суд, где судья огласила резолютивную часть решения состоялся 20 июня 2013 года. Мотивированного решения до сих пор нет. А ответчики подали апелляционную жалобу 8 августа. Копии жалобы нам не представили. Как нам вести себя в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Резолютивная часть решения суда оглашена 27.12.2019, а мотивировочную часть обещают изготовить 24.01.2020. С какого времени пойдет срок на подачу апелляции и какой срок отведен на это?

Через какое время вступает в силу решение суда после оглашения резолютивной части? Судья отказывается выдавать окончательное решение по прошествии месяца после судебного заседания и (соответственно) оглашения резолютивной части, ссылаясь на то, что мотивированная часть была ею подготовлена лишь через две недели и считает, что отсчитывать месяц следует после подготовки мотивированной части. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемые юристы-подскажите пожалуйста-с какой даты идёт исчисление обжалования (в моём случае-апелляционного определения)-с даты его вынесения, или с даты изготовления мотивированной части (как окончательной формы). и если с момента изготовления мотивированной части, то как поступить в данной ситуации-?-в апелляционном определении отсутствует запись о дате изготовления мотивированной части, что влияет сейчас на срок кассационного обжалования.

Резолютивная часть решения была озвучена арбитражным судом 24 сентября, в полном объеме решение было изготовлено 6 октября. Месячный срок на подачу апелляционной жалобы будет течь с 7 октября, то есть со дня следующего за датой изготовления решения в полном объеме или с 25 сентября?

Как правильно посчитать 15 дней, чтобы написать заявление о составлении мотивированного решения суда. От даты получения письма от суд на почте или от даты составления резолютивной части решения суда? На суде не присутствовал, писал ход-во рассмотрении дела в мое отсутствие. Я ответчик. И можно ли суд попросить, чтобы его прислали мне по почте?

Если я, как ответчик, в процессе не присутствовала, но был мой представитель при оглашении резолютивной части решения, срок подачи заявления о составлении мотивированного решения составляет 3 дня или 15 дней с момента оглашения резолютивной части решения?

В договоре оказания услуг прописано-Услуги считаются оказанными при оглашении резолютивной части решения суда. То есть, акт приема-сдачи не нужен что ли, если в договоре про него не слова.

Можно ли подать ходатайство об обеспечительных мерах после оглашения резолютивной части решения по иску о взыскании задолженности?

Согласно статье 338 ГПК РФ «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме». Однако что такое «принятие решения судом в окончательной форме», ГПК не поясняет. Подскажите, пожалуйста, что такое «принятие решения судом в окончательной форме» и как его можно точно опознать (чтобы правильно определить точку отсчёта времени). Является ли оглашение резолютивной части решения «решением суда в окончательной форме» или нет? Заранее большое спасибо.

Суд, без проведения прений удалился в совещательную комнату для постановления решен й.Вернувшись, судья огласил резолютивную часть, после чего рассмотрение дела было возобновлено с целью проведения судебных прений. Затем суд вновь удалился в совещательную комнату, и повторно огласил резолютивню часть. Какие были ошибки допущены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение