Возможность фотографирования и ксерокопирования материалов доследственной проверки - ссылка на разъяснение Верховного Суда

• г. Москва

Я обратился с заявлением об ознакомлении с материалами доследственной проверки по преступлению с участием сотрудников полиции и сотрудников Департаментов Безопасности г. Москвы (139 УК ч.2,3) в ОСБ УВД где эти материалы сейчас припарковались с возможностью их фотофиксации (без личных данных сотрудников) на что мне начальемк отдела ОСБ разрешает ознакомиться, но запрещает осуществлять фотографирование, сославшись на то, что Закон о рассмотрении обращений граждан не преусматривает возможность фотографирования, ксерокопирования материалов проверки.. Между тем, в материалах собраны ключевые доказательства, об'яснения сотрудников Полиции, приказы и документы являющиеся фактически следами совершенного престуления и доказательной базой.. Эти материалы ОСБ собирается уничтожить, а СКР по беспределу выносит немотивироанные отказы в возбуждении УД и не регистрирует за КРСП.. соответственно, себе не забирает на проверку... Если у кого - нибудь ссылка на раз^яснение Верховного Суда используя которое возможно заставить дожностных лиц МВД разрешить осуществить ксерокопирование (фотографирование) этих материалов?

Ответы на вопрос (4):

Увы но таких разъяснений нет и сотрудники полиции правы, Вы можете знакомиться, можете делать выписки, но права снимать копии, делать фотографии закон не предусматривает.

Статья 113 Иструкции МВД.. утвержденная приказом 707.. ..устанавливает за "не ниже начальниа отдела подразделения... принятие решения.. об ознакомлении с материалами проверки, в том числе с использованием фотофиксации и иных технических средств.." То есть использование фотоапарата при ознакомлении вполне законная и общепринятая процедура. .. поэтому запрет на их использование (для материалов проверки Полицией) если не обснован секретностью или прямым запретом федеральных законов является самоуправством начальника отдела подразделения..

Вообще, если бы они вынесли решение об отказе с ознакомлением было бы проще его сломать.. В этой инструкции не установлено что ' разрешение на использование технических средств при ознакомлении оставляется на усмотрение за начальником подразделения.. (МВД)'

Сотрудники не правы и знают это, ссылаются на свою инструкции, которые тут не применимы.

Лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, должно быть ознакомлено с данным процессуальным решением и положенными в его основу материалами, содержащими составляющие государственную тайну сведения в области оперативно-розыскной деятельности, которые отражают фактические обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии или о наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

Ознакомьтесь с тем, что дают, в расписке, записи укажите, что не дали фотографировать объяснения.

Потом сразу жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Спасибо большое! Но если суду не указать правою норму дающую право осуществлять ознкомление с материалом с использованием технических средств, то он не разрешит их использование.. учитывая административный ресурс Департамента региональной безопасности г. Москвы.