Может ли приют совместно с опекой приостановить получение выплат - юридический аспект и действия в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Может ли приют совместно с опекой приостановить получение выплат?

Мне 17, в связи со сложной ситуацией дома с матерью попал в Центр социальной реабилитации aka Приют, в диалоге с сотрудниками выяснил, что они будут ходатайствовать в Пенсионный фонд (пенсия по потере кормильца приходит оттуда) и Фонд Социального страхования (приходит ежемесячная выплата в связи со смертью застрахованного (моего отца)), выплаты приходят уже на мои реквизиты, но они объясняют это тем, что мол, я в приюте на гос обеспечении и выплаты также к ним приравниваются, много помощи получать нельзя

Я считаю, это незаконно, и хотелось бы уточнить это у юристов, так ли это и что делать в случае того, если они действительно это сделают

Ответы на вопрос (4):

Вас просто вводят в заблуждение, говоря о полном государственном обеспечении в приюте. На самом деле в приюте нет ни какого государственного обеспечения. Приют - это место временного пребывания людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ваше пребывание в приюте не лишает вас права на получение пенсии по потере кормильца - статья 10 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ а также страховой выплаты.

Если эти выплаты вам будет приостановлены, тогда вам следует подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации".

В статье 10 данного закона сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Выплаты от ФСС также не могут быть ограничены, правильно?

Выплаты не могут приравнивать к данному центру.

Более того, там нет никакого гособеспечения.

При этом имеете право на получение пенсии по потере кормильца.

Так понимаю, выплаты центр присвоил себе, это прямой повод подачи жалобы в прокуратуру и в СУ СК РФ по территориальности.

- см. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Влад

Доля правды есть в словах, которые вам донесли специалисты приюта.

По правилам: Социальные услуги предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям, и если по ходатайству приюта им будет одобрено произведение удержаний, то обжаловать действия госоргана бесполезно

___

Так как перечисления денег предполагается на реквизиты вашей карты, счета, то могут производить удержания с пособий и страховой выплаты не болен 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с ч.4 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

___

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 442‑ФЗ финансовое обеспечение деятельности организаций социального обслуживания осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством РФ за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату.

___

На бесплатные услуги могут рассчитывать и граждане, у которых на дату обращения среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно

С уважением юрист Марьяна Николаевна