Штраф 30 тысяч рублей или 15 суток ареста – что мне грозит, если друг вел мою машину, которую остановила ГАИ?

• г. Краснодар

Я не сидел за рулём своей машины, сидел друг нас остановили ГАИ потребовали у водителя права ему что то выписали а мне дали подписать что то на что мое авто и т.п как мне они объяснил. , теперь у меня штраф 30 тр или арест на 15 суток

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.