Систематический и необоснованный отказ полиции в ВУД может рассматриваться как укрывательство (ст. 316 УПК)?

• г. Иркутск

Систематический и необоснованный отказ полиции в ВУД может рассматриваться как укрывательство (ст. 316 УПК)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не будет укрывательством. Укрывательство (ст. 316 УК РФ) относится к формальным составам. Субъектом здесь является любое физическое лицо, достигшее 16 лет. В случае, если сотрудники правоохранительных органов совершили некие деяния в рамках исполнения или неисполнения своих должностных обязанностей, то это уже будет должностное преступление (Гл. 30 УК РФ). В зависимости от ситуации, можно рассматривать как злоупотребление, превышение, халатность, подлог.