Необходимость постановки штампа о снятии с военного учета в паспорте для медработника возрастом 57 лет, утерян военный билет.

• г. Красноярск

Мне 57 лет, я медработник. В отделе кадров мне посоветовали поставить штамп в паспорте о снятии с военного учета, необходимоли эта процедура? Военный билет утерян.

Ответы на вопрос (1):

Данная отметка больше нужна для работодателя, так как есть определенные установленные правила при приеме на работу и в случае принятия Вас на работу действия самого работодателя могут квалифицироваться как прямое нарушение положения о воинском учете (пункт 3 статья 21.4 КоАП РФ) и трудового законодательства (статья 5.27 КоАП РФ).

Нужна ли отметка в паспорте о снятии с воинского учета?

Если у вас отсутствует штамп в паспорте о воинской обязанности, то ответственности за это для Вас не предусмотрено.