У меня в собственности 1/5 трехкомнатной квартиры.

• г. Удомля

У меня в собственности 1/5 трехкомнатной квартиры. Могу я продать свою часть собственности? Как это сделать? Можно ли свою 1/5 продать в виде одной из комнат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Нет, продать долю в виде комнаты невозможно. Продавать Вы будете, именно, долю в праве собственности на квартиру. Вам нужно определить с ценой, для этого нужно просмотреть объявления о продаже, обратиться к риэлторам, самому давать объявления о продаже. Нашелся реальный покупатель, определили цену. Далее - отправляете сособственникам уведомления о продаже, так как у сособственников есть преимущественное право покупки. Если в течение одного месяца со дня получения уведомления сособственники не купят Вашу долю, не ответят или откажутся - продаете найденному покупателю, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Пока ждете ответ - собираете пакет необходимых для сделки документов.

Далее - заключаете договор купли-продажи, отдаете его вместе с документами на гос. регистрацию.

На сопровождение сделки лучше пригласить Вашего юриста.

С уважением,

Харченко О.В.