Возможность продажи собственных комнат в трехкомнатной квартире, если третья комната принадлежит другим жильцам

• г. Москва

У меня в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната с собственности других жильцов. Могу ли я продать свои комнаты?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, можете, но собственник другой комнаты имеет право преимущественной покупки. То есть в первую очередь Вы должны предложить ему, а уже после его отказа можете продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Вы можете продать свои комнаты.

Однако, учитывая общей долевой собственности (на общее имущество) в этой квартире, сделка должна оформляться у нотариуса с выполнением всех обязательных мероприятий по уведомлению остальных собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеете право продать комнаты, но начала обязаны письменно предложить выкупить комнаты собственнику третьей комнаты. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы собственник комнат, то вправе продавать свою недвижимость, но предварительно уведомив собственника другой комнаты, так как у них есть преимущественное право покупки, на основании статьи 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната с собственности других жильцов. Могу ли я продать свои комнаты?
Можете, но для начала вам нужно предложить выкупить ваши комнаты собственнику 3 комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин! Если речь идет о долевой собственности, то Вы можете продать свои доли, но сначала Вы должны предложить ее другим совладельцам, а если они в течение 30 дней не примут Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право продать ваши комнаты. Согласие иных жильцов не требуется. Но если они являются собственниками комнаты, то вам следует предложить им выкупить комнаты согласно ст. 250 ГК (право на преимущественный выкуп).

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право, если это не доля, а именно комнаты, то никаких преимущественных прав ни у кого не имеется.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

А цену я вправе выбрать сам?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Конечно можете выбрать сами. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Цену вы устанавливаете самостоятельно. Ориентироваться можно на рыночную стоимость. Приглашать оценщика не требуется. Цену устанавливает продавец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин! Вы сами определяете стоимость, за которую хотите продать принадлежащую Вам недвижимость. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Имею в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире, я там прописана. Третья комната принадлежит муниципалитету. Умер квартиросъемщик из третьей комнаты. Остались его долги по коммуналке. На основании каких законодательных актов я могла бы выкупить или присоединить третью комнату?

У папы две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната, как оказалось, принадлежит городу, и в ней никто не прописан. На момент покупки папой своих комнат, комната города была уже свободной. Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

В трехкомнатной квартире две комнаты (были приватизированы) принадлежали одному владельцу, а третья другому владельцу. Недавно третью комнату продали владельцу двух комнат (ипотечный кредит). Можно ли объединить лицевые счета всех этих комнат, ведь теперь владелец целой квартиры один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната в трехкомнатной квартире, я имею право заселить квартиранта в свою комнату?

Не спрашивая других собственников, других двух комнат.

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Хочу прописать мужа в свою комнату, которая покупалась до брака. Две комнаты в трехкомнатной квартире мои. Третья комната в собственности у посторонних людей - два собственника из которых неизвестно где находятся. Третий просто сдает комнату. Нужно ли разрешение у тех брать на регистрацию супруга, просто собстаенник, который сдает комнату, не знает, где другие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение