Здравствуете, можно материнский капитал оформить к пенсии, и какой процент идёт к прибавке пенсии.

• г. Владивосток

Здравствуете, можно материнский капитал оформить к пенсии, и какой процент идёт к прибавке пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Процент - неизвестен, просто в расчет будет добавлена эта сумма, насколько увеличится пенсия - зависит от всех расчетных показателей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

К страховой пенсии маткапитал не оформляется. Вы можете направить ваш маткапитал на пенсионные накопления. Это совсем иной вид пенсионного обеспечения. Зависит от накопленной суммы и года, в котором вы обратитесь за пенсией (т.е на какое количество лет делить эту сумму для ежемесячных выплат)