Отмена судебного приказа - возможность вернуть списанные деньги по коллекторскому бюро

• г. Нижний Новгород

С меня взыскало коллекторское бюро долг перед МФО по судебному приказу. Который не получала, т.к направлен был на старый адрес. По которому не проживаю много лет. И не зарегистрирована. Деньги списаны в полном объеме. Могу ли отменить приказ и сделать поворот судебного приказа. Вернуть деньги

Ответы на вопрос (13):

Можно, восстанавливайте срок на отмену.

Добрый день, Юлия!

Да, можете!

Необходимо в порядке ст. 129 ГПК РФ, отменять судебный приказ, а также восстановить срок на подачу СП, в порядке ст. 112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о повороте исполнения решения суда, для возврата денежных средств.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте, да это возможно, необходимо подать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока, отмену судебного приказа и сделать поворот. Любой юрист сайта может подготовить данные документы за отдельную плату, обращайтесь в личные сообщения.

Юлия, можете восстановить процессуальный срок (ст. 112 ГПК РФ), отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), вернуть деньги через поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Отмена приказа в Вашей ситуации более чем возможно.

Верховный Суд РФ допустил применение поворота исполнения при отмене судебного приказа (пункт 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62): деньги Вам вернут

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. При наличии уважительной причины суд срок восстановит и приказ отменит. А далее подавать на поворот исполнения судебного акта.

Да, подобное возможно. Для начала нужно подать в суд возражия на СП, к которым приложить доказательства о смене места жительства. После отмены СП подать в тот же суд заявление о повороте исполнения СП.

Здравствуйте Юлия

Сложности будут, но из вами изложенного есть шанс.

___

Вам нужно получить сам судебный приказ или же если есть, то пишите на него возражение. Важно: 10 дней дается на подачу возражения с даты получения судебного акта на руки согласно ст.128 ГПК РФ.

___

В возражении указываете, прошу восстановления срока на подачу возражения, что не могли вовремя обратиться в суд в связи с не проживанием по адресу направления судебного приказа и получили приказ ___ дата

Приложите документы в подтверждение.

После отмены судебного приказа нужно будет снова обратиться в суд с заявлением о повороте судебного акта и возврате списанных денег

согласно ст.443 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, чтобы сделать ПРАВИЛЬНО то, о чем Вы пишите, нужно знать и понимать отлично положения статей 128, 129, 112, 1, 443-445 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, при наличии ОСНОВАНИЙ возможно с помощью конкретного юриста добиться от мирового судьи отмены судебного приказа, вынесенного им, а потом уже решать также с помощью юриста вопрос и о повороте исполнения судебного приказа.

В-третьих, при отмене мировым судьей судебного приказа (если дело до этого дойдет у Вас) взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ будет с Вас взыскивать этот долг в большем размере в исковом производстве. И в этом случае Вам потребуется помощь юриста.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа, копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20706952 было для Вас полезным.

Добрый день!

Можете!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Поворот исполнения судебного приказа можно сделать если приказ отменят.

А отменят или нет решит только суд. Есть позиция, что адрес, который гражданин указал сам (например, в тексте договора) является для него юридически значимым при доставке сообщений. Сообщения, доставленные по названному адресу, считаются полученным, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (абз. 1, 3 п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Здравствуйте

Да, можете отменить приказ и вернуть деньги.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤