Возможно ли вернуть списанные деньги после отмены судебного приказа о аресте счета?

• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы арестовали мой счёт и списали деньги за долг перед банком. Сейчас пришло решение суда после восстановления сроков давности об отмене судебного приказа. Могу ли я вернуть списанные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы арестовали мой счёт и списали деньги за долг перед банком. Сейчас пришло решение суда после восстановления сроков давности об отмене судебного приказа. Могу ли я вернуть списанные деньги?

Да. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Безусловно при отмене постановления суда о взыскании с Вас денежных средств, вам должны будут все возвратить. Это прямо предусмотрено нормами ГПК РФ.