Законно ли требовать плату за удаление пластины после операции на ключице?

• г. Кемерово

Моему мужу сделали операцию, установили пластину в связи с переломом ключицы. Пришло время удалять пластину, и только сегодня сообщили что операция платная, стоит она 17.000. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, это входит в ОМС и как следствие взимание платы незаконно.

Да, это законно.

Требование незаконное. Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день, Айгуль!

В Вашем случае все зависит от конкретных обстоятельств совершения операции, она была осуществлена по направлению? Или по полису ОМС?

В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")