Пропущенное заказное письмо - возможно ли написать заявление на почтальона?

• г. Вологда

Такая ситуация, пришло на почту заказное письмо, извещение было положено почтальоном в другой ящик, когда соседка принесла его увидела, то было поздно, письмо отправлено обратно, пристава арестовали карту по ней сейчас списывается штраф за не оплату, а письма то мы не получали еще придется платить там, могу ли я написать заявление на почтальона? О не выполнении корректной своей работы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Можете конечно, но эффект маловероятен.

Да. У вас есть право пожаловаться на почтальона. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, посите восстановить срок.

Можете написать жалобу на почтальону, но штраф Вам все равно придется платить

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, Вы вправе написать жалобу на имя начальника почтового отделения АО "Почта России" по этому вопросу, для чего Вам придется внимательно самой ознакомиться со следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи» (в ред. от 30.12.2021 N 465-ФЗ).

2 Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

В-четвертых, эта возможная жалоба на ошибку почтальона не поможет Вам разобраться с этим долгом, взысканным с Вас на основании исполнительного документа, который исполняет на основании статей 30, 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20706984 было для Вас полезным.

Жалоба на почту ничего не даст.

Отменяйте судебный приказ через суд.

Можете написать жалобу на почтальона, но это ничего не даст.

Восстанавливать срок необходимо и отменить судебное постановления