Частичная уплата.

• г. Ростов-на-Дону

За частичную уплату алиментов, можно ли привлечь должника к уголовной ответственности, после административной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не получится.

Можно, все заитсит от обстоятельств дела. Практика поменялась с недавнего времени, есть и постановление ВС РФ на этот счёт.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 39).

Поэтому при отсутствии уважительных причин привлечение к уголовной ответственности вполне возможно.