Супруг выиграл суд по разделу имущества после развода - что делать, если сроки аппеляции истекли?

• г. Волгоград

Обрый день! Мое имя Татьяна. В браке с согласия супруга мною была взята в ипотеку квартира. Через год развелись. 7 лет я платила ипотечный кредит. 3 месяца назад без моего участия супруг подал на раздел имущества и выиграл суд. Теперь по суду у него 1/2 доли. Как быть? Сроки аппеляции упущены.

Ответы на вопрос (9):

Можно попытаться их восстановить.

С уважением.

Отменяйте заочное судебное решение. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Восстановите сроки, оспаривайте решение суда. Можете обратиться в личные сообщения к юристу, услуга платная

Подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте, Татьяна!

Если сдать получения решения суда вами не прошло тридцати дней, можно обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, для обоснованного обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции нужно хорошо знать и понимать положения статей 35, 320-322, 330, 312 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в данном случае Вы вправе сделать следующее сами или с помощью конкретного юриста.

1 Ознакомиться с материалами этого гражданского дела, а лучше сфотографировать четко каждый лист из материалов этого дела, чтобы с фотокопиями мог разобраться юрист, который может объективно Вам потом разъяснить, что Вы можете реально сделать без фантазий.

2 Далее уже при наличии оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ, можно будет с помощью конкретного юриста оформить Апелляционную жалобу на это решение суда с Ходатайством о восстановлении срока для подачи этой Апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В-третьих, если Вы после расторжении брака с мужем одна погашали ипотечный кредит, то Вы вправе в этом случае с помощью юриста подготовить на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление в суд о взыскании с бывшего мужа 50% от той суммы, которую Вы заплатили банку после расторжения брака для погашения ипотечного кредита и процентов, указанных в ипотечном кредитном договоре.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20707084 было для Вас полезным.

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Нужно подать в суд исковое заявление о разделе долговых обязательств и взыскании доли выплат, произведенных по кредитному договору после прекращения семейных отношений. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

Здравствуйте. Знакомьтесь с делом, выясняйте причину по которой вас не вызвали и на этом основании восстанавливайте сроки.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona