Возможна ли ежегодная индексация добавки к военной пенсии за 80 лет?

• г. Москва

Возможна ли ежегодная индексация добавки к военной пенсии за 80 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Этот вопрос в компетенции Правительства.

В соответствии со статьей 16 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсии за выслугу лет увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

- инвалидам I группы - на 300% РРП;

- инвалидам II группы - на 250% РРП;

- инвалидам III группы - на 175% РРП;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 ФЗ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах":

- инвалидам I группы - на 250% РРП;

- инвалидам II группы - на 200% РРП;

- инвалидам III группы - на 150% РРП;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

- инвалидам I группы - на 200% РРП;

- инвалидам II группы - на 150% РРП;

- инвалидам III группы - на 100% РРП.

Статья 17. К пенсии за выслугу лет начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы, либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100% РРП;

Размер социальной пенсии по старости с 1 апреля 2023 года — 7153,33 ₽. Ежегодно эта сумма индексируется.[quote][/quote]