Как решить проблему с криком петуха, если сосед построил курятник рядом с вашим домом?

• г. Ставрополь

Сосед построил курятник в углу внешнего забора из металлопрофиля. Свой дом оградил от хозяйственной зоны кирпичным забором и навесом в виде саркофага. Он не слышит крик петуха, а соседи просыпаются от крика петуха. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь в суд, если расположение курятника не соответствует

нормам СНиП.

Минимальное расстояние от постройки для содержания птицы до любого жилого дома должно быть 12 м, а если курятник примыкает к другой постройке, то ограничено и минимальное расстояние до границы соседнего участка — 4 м. п. 6.8 и 6.9 СНиП 30-02-97.

Специально ходить и замерять расстояния представители власти не будут, но если соседи подадут в суд, он обяжет устранить нарушение — перенести или вовсе демонтировать курятник.

Добрый день Александр! Напишите жалобу в администрацию муниципального района с целью проверки норм градостроительного законодательства и Закона о тишине, соблюдения нормы о содержании домашних птиц

Саша, обратиться к соседу с претензией по этому поводу.