Как снизить размер выплат для детей из двух браков до 1/6 от зарплаты?

• г. Ижевск

От первого брака на одного ребёнка плачу элементы в размере 1/4 от зп. И сейчас от второго брака на одного ребёнка назначали элементы в размере 1/4 от зп. Можно как то снизить размер выплат до 1/6 каждому ребёнку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, путем подачи иска.

Уменьшение размера алиментов на ребенка с 1/4 до 1/6 от заработка возможно только в судебном порядке в случае взыскания алиментов на второго ребенка, таким образом, чтобы общая сумма алиментов на двоих детей (1/3 дохода родителя) была разделена пополам, т.е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребенка.

Добрый день

Вам как плательщику алиментов необходимо подать иск об измении размера уплаты алиментов. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.К нему вы прилагаете два судебных акта.

Восстанавливайте срок обжалования судебного решения по последним алиментам;

суд не должен быть взыскивать 1/4, п.ч. на момент рассмотрения дела у вас было два ребенка, должен был взыскать 1/6;

при этом на первого ребенка алимнеты суд никогда не снизит - уже сложилась судебная практика