Требования к документам для прохождения таможенного досмотра ребёнка старше 12 лет гражданам Киргизии при выезде в Киргизию из России

• г. Москва

Какие документы нужны для ребёнка старше 12 лет гражданам Киргизии при прохождения таможенного досмотра при выезде в Киргизию с России?

Ответы на вопрос (1):

При поездке с несовершеннолетними детьми до 14 лет нужно предъявить свидетельство о рождении, в котором указано гражданство либо вкладыш с этой информацией. Дети с 14 до 18 лет должны иметь собственный российский паспорт либо заграничный проездной документ. В настоящее время формальные требования для выезда детей за границу упрощены. При пересечении границы родителям понадобятся только документы, идентифицирующие ребенка и подтверждающие их родственные связи — паспорт или свидетельство о рождении.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).