Как поступить в случае требования от Сбера о досрочном возврате кредита в условиях процедуры банкротства?

• г. Воронеж

Пришло требование от Сбера о досрочном возврате кредита, где они уведомляют о том что могут обратиться к нотариусу для взыскания долга по исполнительной надписи. В то же время я нахожусь в процедуре банкротства и известна дата рассмотрения моего дела в арбитражном суде. Как мне быть по поводу этой исполнительной надписи

Ответы на вопрос (11):

Исполнительную надпись можно обжаловать в судебном порядке.

Такие вопросы решает ваш финансовый управляющий. Документы судебные пусть подаст в банк.

Добрый день!

А договор со Сбером когда заключён?

Если до 2016 г., то в нём не будет содержаться условия про эту надпись.

Исполнительную надпись Вы вряд ли сможете отменить.

Юристам Вашим, которые готовили документы, сообщите информацию об этом.

Брал кредиты уже после 2016 года.

Сообщить информацию (и передать документы) арбитражному управляющему. Это его сфера деятельности, если уже идет процедура банкротства.

Вам делать ничего не требуется, хотя можете направить заявление нотариусу, совершившему исполнительную надпись заявление о процедуре банкротства.

У вас есть юрист, который сопровождает вашу процедуру банкроства - это его работа, он знает что делать

Если у вас в договоре прописан порядок взыскания долга через нотариуса, то получат документы от нотариуса. Если вы не признаны банкротом, то Сбербанк вправе требовать с вас долг. Возбудят приставы ИП, а вас признают банкротом, то вы подадите заявление об окончании ИП и направлению документов вашему управляющему, а Сбер включат в реестр кредиторов - п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Никак. Вы должны были направить банку заявление о банкротстве, из этого следует, что он знает, что все его слова не более чем пустая угроза.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Заявление в банк было подано, к тому же я уведомил представителя банка, который приезжал на дом.

Общаться сос воим юристом сопровождающим банкротную процедуру и финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам все равно, введут процедуры реализации имущества, попросите прекратить исполнительное производство