Развитие ситуации после приобретения квартиры в браке и развода - имеет ли бывший муж права на недвижимость?

• г. Южно-Сахалинск

В браке была приобретена квартира, собственность оформлена на меня, муж там не прописан, затем мы развелись. Затем спустя 2 года, дом признан аварийным, ожидаем переселение. Подскажите будет ли бывший муж иметь какие то права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Да, будет, поскольку это совместно нажитое имущество

В вашей конкретной ситуации муж права на новую квартиру не имеет

Имеет, если ситуция соответствует одному из 3 условий: Подробнее ➤

Добрый день

Да,ваш бывший муж имеет право на половину доли в первой квартире и при переселении, так же будет иметь это же право на 1\2 доли.

Муж может взыскать с вас половину стоимости старой квартиры.

Но не право на новую

Муж имеет право как на 1/2 доли в аварийном доме (как совместно нажитую), так и на 1/2 долю в квартире, которую предоставят вместо аварийного (если у собственников будет право требовать квартиру).

Ну и соответственно, если право на получение жилья у собственников не возникнет, то муж имеет право на получение возмещения в размере от 1/2 суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Подробнее ➤

Виктория! Если квартира приобретена за совместные средства супругов, а не за Ваши личные средства, то она является совместной собственностью обоих супругов, не смотря на то, что дом аварийный.

Бывший супруг вправе подать иск в суд о разделе квартиры и признать за собой 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру.

Да, квартира в аварийном доме является совместно нажитым имуществом. По сути 1/2 доля принадлежит бывшему мужу.

Вы как собственники имеете право получить возмещение в виде выплаты стоимости (ст. 32 ЖК РФ) или на получение другого жилья в собственность.

Почитайте Подробнее ➤

Подробнее ➤

Также очень подробно права собственника в части получения квартиры расписывал в вопросе Подробнее ➤

Его доля будет 1/2