Как переоформить опеку над недееспособным ребёнком на себя, если лишение родительских прав было 23 года назад

• г. Омск

Моему ребёнку 25 лет он недееспособен, находиться под опекой бабушки, меня лишили родительских прав 23 года назад, как переоформить ребёнка на себя, если восстановление в родительских правах уже невозможно, живём вместе с ребёнком

Ответы на вопрос (3):

По закону, к сожалению, вы не можете быть опекуном.

Здравствуйте. Для того чтобы переоформить опеку, следует добиться обоюдного согласия заинтересованных сторон, опекун должен отказаться от своих обязанностей, а лицо, желающее получить право опеки – оформить её в установленном порядке в органах опеки. В случае несогласия опекуна на отказ от своих обязанностей и прав в отношении опекаемого, его можно лишить таких прав в судебном порядке.

Здравствуйте опекун согласен, опека нет